2023-06-19

Проект «Якутия — наш общий дом!» в Усть-Майском улусе

Просмотров: 127

Хорошей погодой встретила Усть-Майская земля делегацию Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, выехавшую на Ысыах в рамках проекта «Якутия — наш общий дом!». На празднике собрались от мала до велика. Все было в лучших традициях Ысыаха: алгыс, обряды, кумыс и самое главное замечательное настроение.

На праздничном концерте Дом дружбы народов представил ансамбль «Ямские бубенцы», который вот уже на протяжении десятка лет сохраняет и развивает старорусские песни ямщиков. Руководителем ансамбля является начальник отдела межнациональных отношений Дома дружбы народов Ирина Егоровна Стрекаловская. Песни в исполнении потомков государевых ямщиков народ слушал с большим интересом и поблагодарил их овациями.

Во время Ысыаха потомки ямщиков встретились с краеведом Зинаидой Яковлевной Пермяковой, которая посвятила свою жизнь изучению истории Аяно-Майского казённого почтового тракта. Она поведала, что в настоящее время собирает экспедицию до Аяна с учащимися деревни Кюпцы.

Помимо Ысыаха делегация посетила поселок Петропавловск. Первоначально село называлось Петропавловское, было образовано скопцами в 1871 году. Некоторые скопческие дома сохранились до настоящего времен. Как признаются жители, название села дано в честь святых Петра и Павла. В эти местности ссылали не только скопцов и староверов, но и политических ссыльных. В настоящее время, как оказалось, тут проживают потомки Аяно-Майского казенного почтового тракта, которые устроили в местной библиотеке встречу с потомками государевых ямщиков иркутско-ямщицкого почтового тракта. На протяжении всего вечера слушали песни старинные песни, которые пели их прадеды и прабабушки, рассказали о своей истории о своих чаяниях и желаниях. И, как заметили потомки ямщиков двух трактов, на самом деле, быт и культура довольно схожи, одна история и одинаковые трудности. И согласились с тем, что необходимо вместе дальше поддерживать старинную ямщицкую культуру. Как ремарку здесь можно указать, что 2024-2028 гг. будут объявлены пятилетием ямщицкой культуры в Ленском, Олекминском Хангаласском и Усть-Майском районах.

Несмотря на то, что климат в улусе суровый, народ здесь очень гостеприимный. На этой благодатной земле проживают замечательные люди. До следующей встречи, Усть-Мая!

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью