2023-07-11

Екатерина, Алексей Егоровы посетили поселок Ессей

Просмотров: 253

Из насыщенной творческой поездки вернулись руководители детской образцовой студии эстрадного вокала «Сырдык суурээн» ДДН им. А.Е. Кулаковского, народные артисты Якутии Екатерина и Алексей Егоровы.

В составе правительственной делегации 8-9 июля 2023 года они посетили Красноярский край в рамках 395-летия п.Ессей. В числе делегатов — заместитель министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Сергей Хатылыков. В программу праздничных мероприятий вошли спортивные состязания, мастер-класс по вольной борьбе, алгыс, осуохай, а также концерт.

Посёлок Ессей был основан в 1628 году на берегу одноимённого озера. Добраться сюда можно только на вертолёте из Туры, административного центра Эвенкийского района. Якутяне посетили шесть родовых общин: Маймага, Ботулу, Бети, Чорду, Оспех и Осогосток.

Также Екатерина и Алексей Егоровы в с.Оленек Оленекского улуса выступили на благотворительном концерте в поддержку участников СВО. На вечере прозвучало много любимых зрителями композиций. Все вырученные средства от концерта артисты пожертвовали в помощь участников спецоперации на Украине, которые были направлены представителю Главы МР «Оленекский эвенкийский национальный район», находящемуся в зоне СВО Христофорову Филиппу Ивановичу. Народные артисты пожелали бойцам вернуться домой с победой, целыми и невредимыми.

Выступления Егоровых стали настоящим украшением творческой программы. Высокий профессионализм, мастерство вызвало живой отклик и горячие эмоции в сердцах жителей Ессея и Оленька.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью