2023-07-30

При поддержке Дома дружбы народов в Мирном и Ленске отметили День дружбы

Просмотров: 217

В городе Ленске активисты общественного бегового движения «На лайте»  отметили Международный день дружбы интернациональной пробежкой, в которой приняли участие национальные общины Ленского района. 70 человек вышли на старт. В их числе: армяне, якуты, башкиры, русские и… африканец. Представитель самой беговой нации в мире, гость из Кении  Джейкоб Опийо провёл разминку для бегунов и присоединился к дружеской пробежке по городскому парку.

Для многих эта пробежка стала первой, но с дистанции никто не сходил. Участники отметили, что зарядились энергий и хорошим настроением. Некоторые решили продолжать бегать, присоединившись к Ленскому движению «На лайте», развивающему любительский спорт в городе Ленске.  Этому молодому движению за два года удалось увлечь еженедельными любительскими и непременно оздоравливающими пробежками более 70-ти жителей города Ленска. Проект также получил грант Росмолодежи. Благодарим руководителя движения «На лайте» Николая Сланченко за сотрудничество, активную гражданскую позицию, патриотизм и дружбу.

Лидеры Мирнинской Молодёжной ассамблеи народов провели мероприятие в детском лагере «Орленок», организовав конкурсную презентацию традиций народов России «Хоровод дружбы».  Основная цель данного конкурса — это знакомство с народами России посредством «примерки на себя определенной национальности». Задача для участников стояла следующая: командиры отрядов по жеребьевке вытягивали название народности и в течении 50 минут готовили презентацию о народном обряде, пользуясь любыми подручными средствами, получая подсказки от вожатых. А активисты Ассамблеи, являясь носителями заданных народных культур, рассказывали о своих традициях соответствующим командам. Были представлены: якуты,  буряты,  татары, тувинцы, эвенки, чуваши, аварцы, евреи, мордвины, хакасы. Воспитанники лагеря подготовились и представили свои презентации интересно, творчески, с большим интересом и удовольствием. Оценивало работы жюри. Однако при всей их строгости, в День дружбы победила Дружба. Мирнинская молодежная ассамблея народов ведет активную работу по продвижению идея единства и согласия народов Якутии. Выражаем признательность руководству ДОЛ «Орленок» в лице Татьяны Камолиной и Анастасии Дударевой. Благодарим за содействие руководителя молодежного актива Екатерину Елбакову. Уверены в его продолжении и укреплении.

Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского открыт для всех, кто желает творить добро и дружить. Если у Вас есть интересные идеи для проектов в сфере межнациональных отношений, направленных на укрепление мира и дружбы, приходите к нам. Вместе мы сможем сделать больше.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью