2023-08-02

Тренды этнокультурного сектора обсудили на форуме «Сообщество»

Просмотров: 550

2 августа 2023 г. состоялся заключительный день форума «Сообщество» в Якутске.

В его рамках прошла площадка «Современные тренды этнокультурного сектора гражданского общества». Модераторами стали Владимир Зорин, член Президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, доктор политических наук, кандидат исторических наук; Евгения Михалева, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, г.Москва.

«В Республике Саха (Якутия) действуют более 70 зарегистрированных национально-культурных объединений. Важной задачей Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского является помощь национально-культурным объединениям и другим некоммерческим общественным организациям разрабатывать и претворять в жизнь проекты по направлениям межнациональных и межконфессиональных отношений и способствующих развитию культуры и языка народов. На постоянной основе нами оказывается консультационная, методическая и экспертная помощь авторам проектов из общественных организаций для участия в конкурсах Грантов Главы РС(Я), Фонда Президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив. Дом дружбы народов нарабатывает год за годом ресурсы, обеспечивающие эффективную диалоговую площадку представителей гражданского общества и органов государственной власти, направленной на создание благоприятных условий для этнокультурного развития народов Якутии, укрепление межнациональных отношений, пропаганду мира и согласия в республике», — отметила в своем выступлении Антонида Корякина, генеральный директор ДДН им. А.Е. Кулаковского.

Все конструктивные идеи, сделанные на форуме, будут проанализированы экспертами Общественной палаты РФ и войдут в итоговую резолюцию. «Сообщество» — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью