2023-11-01

Открылась выставка, посвященная Дню народного единства

Просмотров: 220

В Галерее национальных культур ДДН им. А.Е. Кулаковского 1 ноября 2023 г. открылась выставка, посвященная Дню народного единства, включающая в себя передвижную фотовыставку «Народы Якутии в лицах», книжную выставку «Первые книги на языках народов Якутии» научно-исследовательского центра книжных памятников Национальной библиотеки РС(Я), иконы Казанской Божьей Матери из Якутской Епархии, уникальное Евангелие XVIII века, Коран, Библию из личной коллекции Владислава Коротова.

На торжественном открытии с приветственным словом выступила Татьяна Пяткина, заместитель министра по внешним связям и делам народов РС(Я). Фотовыставка «Народы Якутии в лицах» знакомит с представителями народов многонациональной республики. Всего представлено 50 портретов. Проект реализован на грант Федерального агентства по делам молодежи и субсидию Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я).

Фаридун Хотамов, зампредседателя Молодежной Ассамблеи народов Якутии, зампредседателя ОО «Союз таджикистанцев РС(Я)», руководитель проекта «Народы Якутии в лицах»:

В съемках приняли участие представители 28 народностей. При регистрации заявок выяснилось, что в Якутии проживают больше национальностей, чем по последней переписи населения. Размещать экспозицию планируем в различных учебных заведениях, общественных пространствах города и улусов. В ближайшее время она будет оформлена в СВФУ и АГИКИ. Идея выставки не уникальна, во многих регионах есть подобные проекты в виде брошюр, книг, этноатласов. Отличие нашего проекта в том, что каждый народ представляет именно пара девушки с парнем в национальных костюмах. Плюс к этому мы просили каждого участника рассказать, что для них значит Якутия. Цитаты размещены под фотографиями.

Выставка работает до 18 ноября. На ее площадке пройдут мастер-классы, экскурсии, тематические занятия. 3 ноября состоится Большой этнографический диктант.

Добро пожаловать!

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью