2024-01-23

Выставка «Пронзительная летопись 27 января»

Просмотров: 140

23 января 2024 года в ДДН им. А.Е. Кулаковского открылась выставка «Пронзительная летопись 27 января: День снятия блокады города Ленинграда, Международный день памяти жертв Холокоста». Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

27 января это день освобождения. В результате операции «Январский гром» в 1944 году полностью снята блокада Ленинграда. В 1945-м освобождены узники нацистского концлагеря в Освенциме (Польша). День отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста — массового уничтожения евреев в Европе. Две памятные даты связаны между собой неразрывно.

Победа в Великой Отечественной войне была завоевана благодаря героизму, сплоченности и братству всех народов Советского Союза. Свой достойный вклад в общее дело Победы внесли и якутяне. За годы войны из Якутии было призвано на фронт более 62 тысячи человек, половина из них пали на полях сражений, защищая Родину, в том числе и Ленинград. На выставке представлены фронтовое письмо и награды участника прорыва блокады Ленинграда, уроженца Нюрбинского улуса Владимира Самсонова.

Александр Самсонов, племянник Владимира Парфеньевича, Заслуженный работник народного хозяйства Якутии:

Я был маленьким, но почему-то запомнил несколько случаев, которые рассказывал Владимир Парфеньевич. В начале января они пошли через Ладожское озеро. «Рядом едут машины, гуськом солдаты. Идем, вроде было тихо и вдруг налетели два мессершмитта, начали сбрасывать бомбы. А у нас приказ: не останавливаться, надо перейти на ту сторону. Рядом взорвался грузовик с продуктами, люди кричат, а надо идти. Приказ. Недалеко прогремел взрыв, вокруг меня падают люди. Мы, перешагивая их идем дальше. Был приказ соединить Ленинградский и Волховский фронта. Между войсками было 14 км, мы их освобождали неделю, шли кровопролитные бои за каждый сантиметр земли. Там я получил два ранения в бедро и руку, очнулся только в госпитале. Пролечившись некоторое время, вернулся в свою часть, но из тех, кого я знал, осталось около десяти человек из роты, а рота это больше ста человек». Я брал с него пример, хотел быть похожим. Он настоящий воин. Пока есть у нас память, мы будем всегда помнить своих родителей, своих родственников, тех, кто погиб. Иначе никак нельзя.

Также на экспозиции выставлены книги из фонда Краеведческой библиотеки им. В.Г. Белинского, о которых рассказала ведущий библиотекарь Людмила Ненахова. А также издания и юбилейные монеты из частной коллекции представителя РОО «Коллекционеры Якутии» Николая Федорова, выпущенные ко Дню снятия блокады г. Ленинграда.

Торжественное открытие выставки получилось трогательно-пронзительным. Многие присутствующие не могли сдержать слез. Прозвучали стихи Евгения Евтушенко «Бабий Яр» в исполнении ведущего методиста ДДН Ольги Солдатовой. Стихи Ольги Берггольц «Мы — ленинградцы» — учениками школьного театра «Мир» СОШ №13 г.Якутска. Стихотворение «Победа» в переводе народного писателя Якутии Эллэй проникновенно прочитал заслуженный учитель, Учитель Учителей Республики Саха (Якутия), олонхосут, дитя войны Никандр Прокопьевич Тимофеев.

Финальный аккорд поставил Солист Государственной филармонии Леонид Анциферов песней «Бухенвальдский набат».

Летопись 27 января учит нас не допускать повторения трагедии, антигуманных идеологий.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью