2024-02-16

День юкагирского и долганского языков

Просмотров: 142

В рамках декады родных языков в Якутии в ДДН им. А.Е. Кулаковского 16 февраля 2024 года прошел день юкагирского и долганского языков.

Совет старейшин юкагирского народа, Ассоциация юкагиров РС(Я), Благотворительный Фонд «Ярхадана» провели мероприятие в смешанном формате. Собравшихся по онлайн связи приветствовал пропагандист родного языка и культуры Гаврил Курилов – Улуро Адо. Он отметил необходимость создания движения по сохранению юкагирского языка, приведя в пример народ саха, который бережно сохранил и развивает свои вековые традиции и язык. Также Курилов предложил развивать разговорный юкагирский язык.

Председатель Совета старейшин юкагирского народа Вячеслав Шадрин: «На днях состоялась конференция по языкам и диалектам, где были озвучены данные о современной языковой ситуации. Оказалось, что растет процент людей, признающих юкагирский родным. А это говорит и о росте национального самосознания, люди готовы изучать юкагирский язык. Наша задача – принимать для этого меры».

Анна Татаева, Наталья Ситникова презентовали учебник для 5 класса по тундренному юкагирскому языку «Wадун аруу». Учебно-методический комплекс имеет разговорную направленность, содержит много фраз, диалогов. Авторы надеются, что учебник будет активно использоваться в школах села Казачье Усть-Янского района, поселке Черский, селе Андрюшкино Нижнеколымского района, где проживают юкагиры.

Также были представлены издания по языку и культуре, мультфильм на юкагирском языке «Легенда о Ярхадане», альбомы музыкальных исполнителей Ирины Дускуловой, Макара Курилова и серия брошюр о ярких представителях юкагирского народа Матрене Тохтосовой, Полине Куриловой, Анне Вырдылиной, Анне Неустроевой.

На дне долганского языка состоялся семинар-практикум «Возрождение родного языка через всех и каждого», где участники услышали историю создания письменности долган, сыграли в игру «Тыам тыла бараксан» и написали диктант на родном языке.

«Долганы называют себя дулгаан. Это самоназвание одной из родовых групп в 19 веке распространилось на всех долганов. Но многие еще недавно называли себя по имени той группы, к которой принадлежали: эджен, донгот или карантуо. Язык долган представляет собой ответвление якутского языка, но столь своеобразное, что якутский язык, особенно литературный, долганам непонятен. В языке долган гораздо больше эвенкизмов, чем в якутском; не совпадают слова, заимствованные из русского языка», — рассказала Пелагея Туприна, преподаватель долганского языка и литературы СВФУ.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью