2024-02-23

Выставка «Во славу Родины»

Просмотров: 100

23 февраля — День защитника Отечества. Знаменательной дате ДДН им. А.Е. Кулаковского посвятил выставку «Во славу Родины» о якутских поэтах — участниках ВОВ, юбилярах 2024 года. Представлены основные произведения о героической странице в истории народного поэта Якутии Серафима Кулачикова – Эллэй, поэта и переводчика Гавриила Макарова — Дьуон Дьаҥылы, поэта, прозаика и драматурга Тимофея Сметанина. Экспозиция посвящена Дню защитника Отечества. Книги предоставлены Национальной библиотекой РС (Я).

Серафим Кулачиков — Эллэй (120 лет) родился в Таттинском улусе. Его первым печатным произведением стал перевод песни «Молодая гвардия». Многие его стихи стали песнями. Высокой идейной и художественной силы достигает творчество поэта в годы войны в его сборниках «На защиту солнечной страны» (1943) и «Радость» (1946), где он прославляет подвиги героев, нелегкий труд медсестер, женщин, простых колхозников, радость победы. Сам Эллэй с 1942 г. по 1944 г. находился на фронте, сражался на Калининском направлении и под с. Старой Руссой, поэтому в стихотворениях «Мир сильнее войны» (1950), «Песня о мире» (1951), «Пограничник» (1961) нашел отражение личный воинский опыт поэта.

Гавриил Макаров — Дьуон Дьаҥылы (110 лет) родился в Чурапчинском улусе. В годы Отечественной войны, находясь в рядах действующей армии, писал стихи, отражающие армейский быт с его невзгодами и радостями. Будучи на фронте, проходя лечение в госпитале, написал цикл стихов о Восточном фронте «Кыайдыбыт» («Мы победили»), который в 1946 году был издан отдельной книгой. Дьуон Дьаҥылы считается одним из лучших переводчиков русской и советской классики на якутский язык.

Тимофей Сметанин (105 лет), родился в Кобяйском улусе. Создал талантливые произведения в поэзии и драме. В ряды Красной Армии был призван в 1942 г. После военной подготовки стал связистом 284-го минометного полка. С поля боя на родину отправлял стихи: «Связист», «Хааннаах хара баттах» («Черные волосы с кровью»), «Сүрэхтэн кэпсэтии» («Задушевный разговор»), «Босхоломмут дэриэбинэ» («Освобожденная деревня») и др. Впервые в якутской литературе он создал образ воина-освободителя. Книга стихов «Саллаат сүрэҕэ» («Сердце солдата») (1945) – одна из лучших в якутской поэзии периода Великой Отечественной войны. В повести «Егор Чэрин», отмеченной второй республиканской премией в 1947 году, ярко и талантливо описываются фронтовые будни. Главный герой — отличный снайпер, якут, в образе которого автор воплощает высокие боевые и нравственные качества советского воина.

Эти авторы внесли бесценный вклад в формирование самосознания разных поколений, и мы с благодарностью вспоминаем о них. Посетители выставки увидят знакомые и любимые произведения, которые оставили яркий след в истории литературы.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью