2016-01-25

«Мой родной Едяй»

Просмотров: 1431

IMG_8556

 

24 января в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского состоялась встреча выходцев из села Едяй  Хангаласского района  со своими земляками. Поводом для встречи послужил  выход книги «Мой родной Едяй» в 2016 году. Материалы для выпуска книги собираются вот уже три года под руководством Заслуженного работника культуры СССР, библиотекаря культурного центра «Истоки»  Макаровой Галины Степановны.

 

IMG_8563

 

Село Едяй  было основано в 1955 году из ямщицких станций Ой-Муранская и Ат-Дабанская и села Харыялах. Развивается в селе своеобразная русско-якутская культура, население разговаривает на якутском языке.

 

IMG_8568

 

Гордостью села является народный самобытный старорусский фольклорный ансамбль «Вечорка» под руководством Отличника культуры РС(Я) Осиповой Марины Петровны. Носители и хранители ямщицкой культуры своих предков привезли для своих земляков большую концертную программу со старинными песнями, хороводами, плясками. В этом коллективе всегда были и есть  гармонисты. Студенты из села Едяй подготовили для земляков танцы и песни. Зрители как будто побывали в своем родном селе, встретились со своими земляками и внесли свой посильный вклад на выпуск книги о своих предках, односельчанах.

 

IMG_8569

 

На мероприятии активно приняли участие члены Совета РОО «Потомки государевых ямщиков». Ансамбль потомков государевых ямщиков «Ямские бубенцы» исполнил любимые песни едяйцев «Как родная меня мать провожала», частушки про Филипповых  и завели хоровод «Я по горенке хожу».

 

Общими усилиями была собрана в этот день немалая сумма – более ста тысяч рублей на выпуск книги «Мой родной Едяй». Благодарные едяйцы и глава села Прокопий  Петрович Латышев  угостили земляков деревенскими разносолами, сфотографировались на память и выразили уверенность в том, что книга действительно будет издана в скором времени и все соберутся на ее презентацию.

 

Ирина Стрекаловская

Руководитель Центра национальных культур Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского   

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью