2016-04-13

Наш друг и гость: Владислав Ринтытегин

Просмотров: 1594

20160413005045

 

Ведущий чукотский хореограф Владислав Ринтытегин родился на Чукотке, всем сердцем привязан к уникальной северной танцевальной культуре. С малых лет Влад участвовал в художественной самодеятельности, уже тогда отличился своей неповторимой пластикой, неустанным стремлением глубже узнать танцы своего народа. В 1978 году прошел отбор на Чукотке в студию при государственном ансамбле «Эргырон».

 

После школы Владислав учился в Благовещенское культпросвет училище по классу академическая хореография. После службы армии танцевал в составе государственного чукотско–эскимосского ансамбля «Эргырон».1989 году закончил Камчатское музыкальное училище в классе первого корякского балетмейстера Сергея Кевевтегина. Затем окончил институт народов Севера им.А.Е.Герцена, где был солистом знаменитого студенческого ансамбля «Северное сияние» под руководством Татьяны Петровой – Бытовой, был ее последним учеником.

 

20160413005044

 

Работая на Чукотке, Владислав Ринтытегин был создателем и руководителем молодежного ансамбля «Анкалин», «Эйнекей», педагогом Чукотского многопрофильного колледжа. На Чукотке ему присвоено почетное звание «Хранитель традиций», Автор ряда постановок в фольклорных коллективах Чукотки и Камчатки, композиционные зарисовки в академическом корякском ансамбле «Мэнго», постановки в государственном чукотско –эскимосском ансамбле «Эргырон», программа в магаданском ансамбле песни и танца народов Севера «Энер».

 

В настоящее время Владислав Владимирович является заместителем директора по работе с коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Камчатского колледжа искусств и там же возглавляет и преподает национальную хореографию на отделении северного танца.

 

20160413005045 (1)

 

Опыт работы, идеи В.Ринтытегина высоко ценятся в профессиональной среде. Тому свидетельство – сотрудничество с государственным чукотско – эскимосским ансамблем «Эргырон», а также с хореографическими коллективами Магадана, Камчатки, Дальнего Востока.

 

С 2-8 апреля Владислав Ринтытегин – гость творческих коллективов коренных народов Севера Дома дружбы народов им.А.Е.Кулаковского.  В эти дни прошли репетиционные занятия с коллективами, постановки и обработки готовых номеров, мастер – классы по зореографии народных танцев северных народов.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью