2016-05-23

Концерт «САНДАЛ» прошел на «ура»: зрители довольны, участники счастливы!

Просмотров: 1792

IMG_8162

 

По традиции ежегодно в мае творческие коллективы Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского проводят крупное мероприятие — отчетный концерт. На отчетном концерте воспитанники творческого коллектива, ансамбля показывают свои достижения за прошедший год. Отчетный концерт — это всегда очень яркое событие в жизни ансамбля, потому что коллектив показывает самое лучшее, каждый обучающийся в ансамбле старается выступить как можно лучше. Событие объединяет весь ансамбль, собирает выпускников прошлых лет, друзей и поклонников ансамбля.

 

IMG_8252

 

В Николин день — 22 мая, выпала честь выступить детскому составу народного этно–фольклорного ансамбля «Сандал»

 

IMG_8267

 

Народный ансамбль фольклорного танца «Сандал» − гордость нашей республики и бесценный танцевальный коллектив, популяризующий национальные танцы народа саха и коренных малочисленных народов Севера. Приоритетным направлением является преемственность поколений. За высокие заслуги ансамбль многим обязан своему создателю и бессменному руководителю ‒ талантливому хореографу, лауреату многих городских и республиканских, всероссийских, международных танцевальных конкурсов, заслуженному работнику культуры РС(Я) Станиславу Филиппову Катакову. Он с самого создания коллектива трудился над новыми идеями и постановками, которые отличались удивительной пластикой, утаенным сакральным смыслом и вдохновляющим национальным стержнем. Нынче, незаменимыми руководителями ансамбля являются Александра Портнягина и Сардаана Катакова.

 

IMG_8322

 

В отчетном концерте «О5о сааьым ыллыга» царила уютная и праздничная атмосфера. Искренними поздравлениями выступили почетные гости: заместитель начальника Управления культуры г.Якутска Лариса Андреева, генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Яна Викторовна Игнатьева. Они высказали свои пожелания в адрес ансамбля и вручили благодарственные письма.

 

IMG_8450

 

В этот день посетители стали свидетелями традиционных танцев, которые относились по задуманному сценарию ко всем сезонам года – зиме, весне, лете и осени. Все постановки имели свои неповторимые темы, посвященные якутским божествам, национальным играм и обрядам. Зрители особенно громко аплодировали эксклюзивным танцам ансамбля «Төрүттүүр төрүт түөлбэ» (Приветственный), «Арчы Бурчу» (Обряд очищения), «Землянички», «Өбүгэ оонньуулара» (Игры предков) и др.

 

IMG_8529

 

На протяжении полутора часов зрители находились в замечательном и прекрасном мире танца, а также в море красок и костюмов. Зрительские аплодисменты не смолкали. Концерт прошел на одном дыхании, и время пролетело незаметно. Каждый номер продуман до мельчайших подробностей, начиная от бутафории и реквизитов, заканчивая мимикой танцоров и костюмами.

 

IMG_8578

 

Концерт прошел в очень теплой и доброй атмосфере, аплодисменты зрителей не смолкали и горячо поддерживали находки постановщика танца. Следует отметить, детский танцевальный коллектив «Сандал» наряду с традиционными танцами, осваивает танцы народов мира.

 

IMG_8618

 

Конечно, самые заинтересованные зрители – это родители юных артистов, которые с нетерпением ждут каждого выхода на сцену своего ребенка и пытаются выделить их из ровных линий.

 

IMG_8653

 

Талантливый и харизматичный «Сандал» предстал перед зрителем во всей красе. Концерт прошел на «ура», зрители довольны, участники счастливы!

 

IMG_8773 IMG_8824 IMG_9038 IMG_9359 IMG_9487 IMG_9599

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью