2016-09-16

II Межрегиональный этнофорум «Диалог народов – диалог культур: межрегиональный аспект»

Просмотров: 1424

Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия), Автономное учреждение Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского» и общественное движение «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации проводят II Межрегиональный этнофорум «Диалог народов – диалог культур: межрегиональный аспект»

 

Дата проведения: 3-4 ноября 2016 г.

Место проведения: г. Якутск, ул. Пояркова, д. 4, Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

 

Целью II Межрегионального этнофорума «Диалог народов – диалог культур: межрегиональный аспект» являются: укрепление диалога культур посредством активизации межкультурного обмена для решения проблем, связанных с сохранением и развитием традиционных ценностей народов Российской Федерации, дальнейшая пропаганда традиций самобытных этнических культур народов, повышение значения народной традиционной культуры в воспитании подрастающего поколения. Выработка рекомендаций для руководителей и организаторов  этнокультурной деятельности федерального, регионального и муниципального уровней и специалистам этнокультурных центров.

 

Тематика секционных заседаний:

1. Этнокультурная деятельность, проблемы сохранения и воспроизводства жизнеспособных форм традиционной народной культуры.

Основные вопросы для обсуждения на секции:

Деятельность органов исполнительной государственной власти субъектов РФ и институтов гражданского общества в укреплении единства российской нации и развитии этнокультурного многообразия народов России. Разносторонний пласт по этнокультурному развитию населения.  Этнокультурная деятельность-инструмент сохранения национальной идентичности и разрешения межнациональных противоречий и формирования толерантности в межкультурном взаимодействии.

 

2. Реализация общественных инициатив и проектов, направленных на формирование позитивного отношения к национальной культуре и традициям, воспитание уважения к традициям малой Родины, опыт работы в сохранении и популяризации национальных традиций, формирование этнического самосознания.

Основные вопросы для обсуждения на секции:

Изучение и использование опыта зарубежных стран и субъектов РФ в области межнациональных отношений и т.д.

 

3. Роль этнокультурных традиций в воспитании взаимоуважения и доверия в многонациональном обществе, сохранение и укрепление межнационального согласия.

Основные вопросы для обсуждения на секции:

Воспитание чувства патриотизма, национальной гордости, интернационализма в детской и молодёжной среде. Формирование взаимоуважения, дружественных отношений через культуру, обычаи и традиции народов.

 

Для участия во II Межрегиональном этнофоруме «Диалог народов – диалог культур: межрегиональный аспект», посвященной Дню народного единства, просим направить в адрес оргкомитета заявку (приложение) по электронной почте до 10 октября 2016 года по адресу:

 

culcentr@mail.ru и parta2004@mail.ru.

 

Для иногородних участников этнофорума проезд и размещение за счет направляющей стороны. При желании участника можем забронировать номера в гостиницах «Тыгын Дархан», «Полярная звезда», «Лена» или в мини-отелях г.Якутска.

 

Данные координаторов этнофорума:

 

Николаева Жанна Степановна, контактный телефон 8-924-171-38-95

Парникова Татьяна Васильевна, контактный телефон 8-914-272-51-88

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью