2016-11-02

Якутск и Иркутск начинают культурный диалог

Просмотров: 1259

erdyinskie-igryi-560x379

4 ноября, в День народного единства в Государственном театре юного зрителя Якутии в рамках Международного этнофорума «Диалог народов – диалог культур: межрегиональный аспект» состоится заседание выездной секции Международной научно-творческой конференции  «Ёрдынские игры – содружество в пространстве Евразии» (Иркутск — Якутск) по теме «Наследие, сохранение и перспективы развития, синтез культур многочисленных народов Евразии» с участием исполнительного директора Ердынских игр Александра Амагзаева (Иркутск) и заместителя министра культуры и духовного развития РС(Я) Владислава Левочкина (Якутск).

 

В ходе открытой дискуссии заинтересованные ведомства обсудят вопросы по реализации межрегионального проекта «Ердынские игры-2017»:

— о межрегиональном соглашении по поддержке и продвижению Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры», подписанного на уровне Глав регионов – учредителей в 2015 г. в г.Иркутске.

— о постановке пьесы А.С.Борисова «Александр Невский в Срединном мире» и рекомендации Иркутской области показать спектакль о Восточном подвиге Благоверного князя в рамках «Ёрдынских игр-2017»

— идея о возможности запуска одноименного кинопроекта на межрегиональном, федеральном и международном уровне и проект приурочить  к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского в 2021 году в России и многое другое.

 

Начало работы круглого стола – 15.00 ч.

 

Сразу после завершения круглого стола зрителям будут представлены: выездная экспозиция Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов и премьера спектакля Валентины Якимец «Пути Господни» о жизни и миссионерской деятельности Иннокентия Вениаминова. Известно, что на премьерный спектакль приглашен доктор Сотери А. Мусалимас (Оксфорд), являющийся международным координатором программы «Митрополит Иннокентий (Вениаминов) — просветитель Аляски и Якутии», которую в 1995-1997 годах реализовывала кафедра гуманитарных, социально-экономических дисциплин Мирнинского филиала Якутского госуниверситета. Реализация программы способствовала возрождению гуманистических традиций Русской православной церкви. Создание спектакля является частью общественно-исторического проекта «Путь Святителя Иннокентия», реализуемого совместно Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Правительством Республики Саха (Якутия). Иннокентий Вениаминов (1797 – 1879) стал первым православным епископом Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, сподвижником освоения Дальнего Востока и просвещения его коренных народов. Был прославлен в лике святых Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке в лике святителей как апостол Сибири и Америки.

 

Справка. Ёрдынские игры – своеобразные Олимпийские игры народов Центральной Азии. Команды меряются силами в национальных видах спорта: конные скачки, борьба, метание камня, стрельба из лука и др. В священном месте для многих народов – на вершине горы Ёрдо – шаманы обращаются к духам. На протяжении тысячелетий  раз в год в этой долине собирались многочисленные кочевые племена. На это время прекращались войны и конфликты. В единой молитве люди просили творца о здоровье и благополучии рода. Только двадцатый век прервал традицию проведения Ёрдынских игр. В 21-м они прошли трижды: 2001, 2005 и 2011 годах, и собрали рекордное количество участников – более восьми тысяч человек. Гора Ёрдо по шаманским преданиям связывает землю с небом. В этом месте высшие миры и низшие миры духов открыты для контактов с людьми. Возрождение Ёрдынских игр можно считать огромным шагом на пути к духовному и культурному обогащению; социально-экономическому развитию региона, туризма.

 

Источник: Пресс-служба Министерства культуры и духовного развития РС(Я)

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью