2016-12-07

Эстафете  Уруй и Айхал!

Просмотров: 1305

3fab5d6d-80a4-4688-a496-b1ffba44fe88

 

2 декабря 2016 г. в с.Майя Мегино-Кангаласского улуса состоялась научно-практическая конференция, посвященная к 60-летнему опыту проведения «Эстафеты культуры и спорта». Были приглашены работники управлений культуры и  спорта  близлежащих улусов, ветераны сцены и эстафеты, почетные гости с г.Якутска, главы муниципальных образований и другие.

 

6c4c0a8f-b3ca-4a61-bb9f-460b76dd5b7c 7616db5e-d04e-452c-b386-e7543473389c

 

В юбилейный 2016 год «Эстафете культуры и спорта» было присвоено имя Василия Константиновича Степанова, основателя этого масштабного, грандиозного движения на селе. История эстафеты берет свое начало в далеком 1956 году прошлого столетия. Тогда Василий Степанов работал 1-ым секретарем комсомольской организации Мегино-Кангаласского района. 15 колхозов района были разделены на две группы, а села Майя, Тюнгюлю и поселок Нижний Бестях объединились в одну, получив три группы наслегов в районе, и  начали Эстафету. Были  сделаны в каждой группе знамя и дневник эстафеты, группы судейских коллег. Так начиналась великая эпопея масштабного движения под названием «Эстафета культуры и спорта». Если вначале приняли участие всего 606 человек, то на сегодня в ней участвуют 18000 человек!!!! Вот какой размах получила эта Эстафета!!! Сколько человек приняли еще за эти 60 лет не имеем точной информации. Сколько работников культуры и известных артистов и личностей, спортсменов, мастеров своего дела, семейных династий воспитала, сколько судеб соединила — об этом можно писать и писать книги, выпускать методические пособия и культурологические монографии! А сейчас вернемся к нашей научно-практической конференции.

 

847fc647-7c4c-4165-8e36-f97c5ff1f499

 

Конференция начала работу очень символично, в Майинской средней школе, носящей имени одного из начинателей и участника, организатора Эстафеты, уроженца Ходоринского наслега, общественного деятеля республики Филиппа Гаврильевича Охлопкова. В этот же день состоялась церемония открытия перед школой его бюста с участием общественности улуса и почетных гостей. В рамках конференции проходила выставка декоративно-прикладного искусства в спортзале школы и в краеведческом музее им. Р.Г.Васильева, охватывающая работы народных и самодеятельных мастеров  наслегов улуса, лауреатов эстафеты. Были представлены работы из бересты, меха, железа, дерева, конских волос, глины, бисера.  На открытии выставки выступили заместитель главы по социальным вопросам улуса И.П.Птицын и  Iзаместитель генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского Р.Е.Колосова. Приветственный адрес генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского Я.В.Игнатьевой было вручено начальнику культуры С.М.Холмогорову. Розалия Колосова вручила звание «Народного мастера Республики Саха (Якутия)» Баишеву Николаю Семеновичу и приветственные письма мастерам улуса: Т.Ф.Рахлеевой, У.Н.Борисову, Е.Е.Романову, М.П.Скрябиной, Е.А.Баишеву, М.Х.Тим, В.Б.Березкиной, Ф.В.Скрябину. В своем выступлении Розалия Ефимовна поделилась своими воспоминаниями молодости. Оказывается она, уроженка Ленского района, проходила студенческую практику в с.Павловск, и тоже принимала активное участие в Эстафете. И сейчас, будучи уже заместителем генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского, принимает участие, вручает награды ветеранам культуры, мастерам своего дела.

 

946f1cb8-1380-4aef-ac39-d0de97861f1b

 

Научно-практическая конференция работала по 5 секциям: «Художественная самодеятельность и становление народных коллективов», «Народное прикладное творчество: возрождение и сохранение», «Роль спорта в воспитании здорового духа и тела, и в распространении ЗОЖ», «Влияние Эстафеты культуры и спорта в воспитании подрастающего поколения и молодежи на селе», «Главная сила Эстафеты культуры и спорта – в общественности». Все докладчики старались полностью и подробно рассказать о роли Эстафеты по всем направлениям секций, поделиться опытом проведения и организации с гостями Усть-Алданского, Чурапчинского, Нюрбинского, Хангаласского улусов и города Якутска.

 

c14b6a3c-c0df-4afb-b11c-57f8c3bff7bc

 

По итогам научно-практической конференции была принята резолюция, где были отмечены определенные цели и задачи, основные направления по следующему этапу развития данной Эстафеты. И самое главное, выявлены точные рекомендации по дальнейшему распространению опыта работы по республике по линии  Министерства культуры и духовного развития РС (Я), Министерства по развитию институтов гражданского общества РС (Я), Министерства спорта и физической культуры РС (Я), Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского, Центра народного творчества, Улусного Совета народных депутатов, муниципальных образований, Управления культуры, образования МР «Мегино-Кангаласский улус».

 

cf055b9c-a33a-4545-b53b-6b6e49b87fe3

 

На сегодня в улусе функционируют 11 народных коллективов, более 500 клубных формирований, 47 клубных учреждений с музеями. Это тоже заслуга Эстафеты. Администрация МР «Мегино-Кангаласский улус» ежегодно утверждает в своем бюджете 350000 рублей на проведение данной Эстафеты, что способствует непрерывному проведению и поддержке культуры и фестивальному движению. За что огромное спасибо! В 2010 году был утвержден серебряный знак  Эстафеты, и каждый год этот знак вручается победителям в своей группе.

 

eaf051ac-4637-4720-ba4e-47bb23377c96

 

В завершении работы конференции мегинцы показали Гала-концерт с участием лауреатов и дипломантов Эстафеты разных лет в постановке аксакала художественной самодеятельности, обладателя высокого звания «Душа России», заслуженного работника культуры РС(Я), руководителя заслуженного коллектива РФ «Кыталык» Василия Винокурова-Кыталык Баьылай. Большой заключительный юбилейный концерт прошел на очень высокохудожественном уровне, раскрывая все этапы развития и становления Эстафеты культуры и спорта улуса. Конечно, в одном концерте нельзя было охватить все коллективы и лауреатов разных лет. Если собрать все народные и самодеятельные коллективы,  лауреатов и дипломантов разных лет, семейных династий, творческие объединения, то несколько дней бы пели и танцевали! Украсили концерт участники Эстафеты -народный артист РС (Я) Иван Степанов, заслуженный деятель искусств РС (Я) Радомир Борисов, заслуженные работники культуры РС (Я) Галина Шахурдина и Виталий Андросов.

 

f3489fd9-ef55-45e6-b11a-4bbcd34751da

 

Еще один почин мегинцев, который требует отдельного внимания и изучения, отдельной научно-практической конференции, это- многолетняя, проверенная временем «Дружба Серпа и Молота» с Алданским районом!!! Я уверена, что этот почин станет еще одной большой темой многих дискуссий, этнофорумов по дружбе народов, по интернационализму и патриотизму. Будет практическим примером не только в нашей многонациональной республике, но и многим регионам великой многонациональной России! Опыт мегинцев, как огромный пласт в культурологическом аспекте, должен занять одно из главных мест в культурном пространстве республики!

 

В заключении хочется пожелать жителям Мегино-Кангаласского улуса, участникам «Эстафеты культуры  и спорта им. В.К.Степанова» бодрости духа, неугасаемой энергии, единства и сплоченности, целеустремленности в сохранении и дальнейшему продвижению данного явления и опыта по всей нашей республике. Эстафете  Уруй и Айхал!!!!

 

Адамова С.С.-Алтан Кыыс,

заслуженный работник культуры РС (Я)

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью