2015-01-19

Народные засидки «Крещенские забавы»

Просмотров: 1586

IMG_7074

Крещение – православный праздник, который сохранил свои обычаи и традиции почти в первозданном виде. По традиции праздника в Крещение совершается крестный ход при большом скоплении народа на реку или ближайший крупный водоем, вырубается лунка в форме креста и батюшка освящает воду. Купание в проруби смывает грехи и истинно верующий, согласно поверью, в течение года ничем не болеет. Также, в старину, во время святочных праздников совершались народные засидки, где устраивались игры, массовые гадания и исполнение песен.

16 января в гостином зале Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялись народные засидки «Крещенские забавы» с участием художественной самодеятельности славянских национально-культурных объединений. Только в этот день посетители этого замечательного мероприятия увидели зимние народные обряды и обычаи, календарные песни (колядки, виноградье, святочные, загадочные, побллюдные), святочные гадания, старинные русские песни, пляски, музыкальное кружево от гармонистов и баянистов, игры, конкурсы, призы и др.

Специалисты Дома дружбы народов Марина Павлова и Ольга Солдатова провели вечер на высоком уровне. Они в образе соседок-подружек Малании и Февронушки дополнили празднику театрализацию. А художественная самодеятельность славянской культуры, коллективы русской народной песни «Раздолье», «Русская душа», «Дружба», ансамбль потомков государевых ямщиков «Ямские бубенцы» исполнили русские народные песни. Также хочется отметить выступление восходящей певицы Оксаны Кобяковой, которая своим уникальным исполнением эстрадных песен украсила народные засидки.

В конце нужно сказать, что в следующем году ждем такой же яркий, добрый вечер с участием талантливых представителей славянской культуры. Ждем от них дальнейшего развития, процветания и успехов.

IMG_7084 IMG_7095 IMG_7109 IMG_7124 IMG_7135 IMG_7153 IMG_7208 IMG_7223 IMG_7248

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью