2015-03-06

«Современное состояние и перспективы развития народных художественных промыслов в РС (Я)»

Просмотров: 1466

IMG_7600

Вчера 5 марта в Доме дружбы народов в День народного мастера РС (Я) состоялось пленарное заседание IV Республиканского форума народных мастеров  «Современное состояние и перспективы развития народных художественных промыслов в РС (Я)». Организаторами  форума являются Министерство культуры и духовного развития РС (Я), Департамент по делам народов РС (Я), Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, Центр народного искусства «Симэх» и Творческий Союз мастеров «Уус» РС (Я).

 

IV Республиканский Форум народных мастеров РС (Я) проводится с целью выявления, решения и привлечения внимания общественности и органов государственной власти к проблемам развития народных художественных промыслов, ремесел, творчества народных мастеров, предприятий и мастерских.

 

На форуме приняли участие народные мастера РС (Я), представители муниципальных образований, предприятий народных художественных промыслов, центров народного творчества, представители научных учреждений,  а также работники органов культуры и образования из разных улусов. Было  обсуждено ряд актуальных проблем в сфере художественных промыслов и ремесел народов Республики Саха (Якутия):

 

· Проблема государственного протекционизма для стимулирования и сохранения уникального духовного и материального наследия – традиционных художественных промыслов и ремесел народов Якутии.

· Уровень поддержки субъектов народных художественных промыслов на муниципальном уровне.

· Обеспечение субъектов народных художественных промыслов сырьем и материалом.

· Определение оптимальных форм и путей развития в современных условиях народных художественных промыслов и ремесел.

 

Заслушав все доклады, участники отмечают положительную тенденцию сохранения, развития направлений по народно-художественным промыслам народов Якутии. Однако отмечают основную особенность развития отрасли – ограниченный объем рынка и сложность конкуренции с зарубежными изготовителями в наиболее массовом его сегменте и считаем необходимым обратиться с предложениями на муниципальный, региональный и федеральный уровень.

 

Участники Форума надеются, что совместные усилия власти и творческого сообщества по созданию благоприятных условий для развития народных художественных промыслов и ремесел народов приведут к дальнейшему подъему художественного и производственно-экономического развития    народных   художественных промыслов  Якутии.

IMG_7634 IMG_7638 IMG_7643 IMG_7653 IMG_7784 IMG_7797

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью