2020-12-02

Прошел Первый Международный форум «Народы России»

Просмотров: 942

30 ноября-1 декабря в Москве прошел Первый Международный форум «Народы России». Форум организован Федеральным агентством по делам национальностей.

В рамках форума состоялись несколько дискуссионных площадок, в которых участники выработали механизмы укрепления общероссийской гражданской идентичности и единства российской нации. Участники форума — региональные государственные и муниципальные служащие, отвечающие за реализацию госнацполитики, руководители федеральных национально-культурных автономий и НКО, представители науки, бизнеса и СМИ. Главными темами площадок были вопросы адаптации иностранных граждан, сохранения и развития народных промыслов, информационное сопровождение госнацполитики и другие актуальные темы. Из Республики Саха в работе форума в офлайн формате принимали участие Михаил Погодаев, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я), Лука Апросимов, директор МБУК «Многофункциональный культурный комплекс» МО «поселок Нижний Бестях».

Наши земляки в первый день работали в секции «Роль институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики», которую торжественно открыл заместитель начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной почве Федерального агентства по делам национальностей Тимур Цыбиков. Во второй половине дня слушали семинар на тему «Вопросы социальной и культурной адаптации мигрантов».

1 декабря состоялось пленарное заседание «Приоритеты государственной национальной политики в современных геополитических условиях». Лука Евгеньевич вышел с нами на связь и сообщил, что форум прошел на высоком организационном уровне с участием представителей многих субъектов РФ и стран СНГ в самом престижном конференц-центре Москвы Конгресс-холле на Красной Пресне. Участие в форуме для него является весьма новым витком и стимулом для дальнейшей работы по адаптации иностранных граждан в посёлке Нижний Бестях, выразил свою уверенность в том, что встречи и знакомства с коллегами из разных уголков страны будут иметь своё продолжение и развитие по обмену опытом работы и в совместном решении вопросов, возникающих в работе с национальными диаспорами и национально-культурными объединениями.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью