2021-06-11

ШТРИХИ к юбилейному портрету — к 55-летию Эдуарда Тойтонова

Просмотров: 640

Великим мастерам культурных дел,

Да будет славен Ваш земной удел!

Тебе единомышленник и мой собрат.

Виват, виват, виват!!!!

        Не знаю, как лучше поздравить человека с юбилеем, если не рассказать о нем вслух. Есть такой стереотип во мнениях, что дружбы между женщиной и мужчиной быть не может… но время подтверждает доказательно, что такой факт есть, был и будет. В своем очерке хочу поделиться мыслями о человеке труда, соратнике, о своем друге Эдуарде Антоновиче Тойтонове.

     Эдуард Антонович художник многонационального Дома дружбы народов имени А.Е.Кулаковского, художник нашей большой интернациональной творческой семьи. Как известно, каждое мероприятие, каждый проект — работа целой команды. Одна из ее важных частей — художник-сценограф, чаще всего остающийся в тени более известных коллег — режиссеров, сценаристов, артистов, ведущих, коллективов.

        Сейчас время, когда все меняется очень быстро и недавние свежие решения стремительно устаревают. Восприятие зрителей изменилось под влиянием кинематографа, дополненной реальности, социальных сетей. Теперь у людей новые интересы и способы общения. Если честно, сценография плохо успевает за этим всем и не только у нас — тому, конечно, много факторов.  Особенно сложно на большой сцене, где один за другим сменяются мероприятия однодневки, где декорации разбирают и собирают день в день. В таком жестком режиме приходится работать творческому коллективу Дома дружбы народов. И уже на протяжении многих лет во главе этой команды, у руля стоит Эдуард Антонович — мастер своего дела, отличный семьянин, компетентный специалист, профессионал с большой буквы и преданный Друг.

        Многие годы, наблюдая за его работой, идя рука об руку по творческому пути, я всегда чувствую его плечо поддержки – крепкое и надежное. Когда 11 лет назад меня попросили, именно попросили возглавить художественно – постановочный отдел в нашем Доме (работники культуры знают, что художественный руководитель ДК это самая незавидная должность…), я в первую очередь получила колоссальную помощь от Эдуарда. Мы вместе с ним завели четкий, плановый механизм работы отдела. Тогда нам приходилось учиться жить в современных условиях – учиться зарабатывать деньги, искать новые подходы к зрителю.  В итоге многочисленных обсуждений мы пришли к выводу, что для работы с художественной самодеятельностью нужны репертуарные, плановые, проекты, фестивали, конкурсы, в становлении нам очень помогла Розалия Ефимовна Колосова, заместитель генерального директора, нашего дружного Дома, заслуженный работник культуры РС(Я).  И у нас получилось! Получилось именно благодаря работе сплоченной команды. Сегодня Дом дружбы народов это единая, открытая площадка развития межнационального согласия, центр культурной жизни республики.

       Когда ты работаешь с человеком не 5 лет, не 10 и даже не 15…. А страшно сказать – 22 сезона — и остаешься друг другу интересным в творчестве, в жизни, в бытовом общении, это, я думаю, стоит дорогого.  Мы с малых лет знаем его сыночку Евгения, сейчас он взрослый мужчина, супругу Марию Ивановну, наблюдаем как трепетно и бережно от относится к своему дому, к своим домочадцем. Эдуард Антонович – прекрасный хозяин в семье, хозяин в творчестве, хозяин на сцене.

Мы с Эдуардом любим разговаривать о Севере. Он делится своими воспоминаниями о кочевой жизни в Булунском районе. Там мой друг жил и воспитывался у бабушки, а родом он из Верхневилюйского улуса. Часто вечерами, ожидая завершения какого-либо проекта, перед очередным монтажом сцены обсуждаем новые идеи, строим творческие планы, делимся семейными проектами… и все время говорим… мечтаем… планируем. У Эдуарда очень развито чутье стратега. Он точно знает в каком мы настроении, на каком этапе работы находимся, всегда помогает, сочувствует и жалеет. Такое творческое сочувствие.

      Мой очерк-статья это не биографическая характеристика человека, я пытаюсь передать свои мысли вслух о друге. Поделюсь одним воспоминанием. Не буду, наверное, останавливаться на точной дате его проведения и на названии проекта. Буду просто делиться с вами. Значит так, дело было летом. В очередной раз на наш ДДН обрушилось срочное внеплановое мероприятие, нужно было в кратчайшие сроки его поднимать, ставить на рельсы, отзывать с отпуска команду. За несколько дней определяем приоритеты и вперед. Установкой и монтажом выездной сценической площадки занимается команда Эдуарда Антоновича. Следом подъезжаем мы — рабочая постановочная группа, оформители отступают на второй план. Нас ждет восьмичасовой марафон. Тут и открытие, награждение, концерт, конкурс, суета сует под чутким руководством режиссера ДДН, заслуженного работника культуры РС (Я) Людмилы Семеновны Антипиной. К концу дня, порядком припотев, подустав от работы вдруг чувствую на себе пристальный, наблюдающий взгляд Эдуарда Антоновича. Взгляд полный сочувствия и понимания, с сильным желанием хоть чем-нибудь помочь, поддержать.  Так он жалел нас, стоя в стороне, в ожидании завершения действа и заключающего демонтажа. Меня поймут работники культуры, организаторы, не понаслышке знающие, как сложно на протяжении восьми часов держать сценическую площадку. А я вернусь ко взгляду, в котором была такая уважуха к своим коллегам. Часто прокручиваю этот момент в своей памяти. Такие воспоминания дороги… Ура! Чудо, звучат последние слова ведущего «До новых встреч», Эдуард подходит «Чэ, кыргыттаар отдыхайте» и начинается долгий ночной демонтаж. Мы всегда ждем до победного, занимаемся ничего не деланьем, работает другая команда. К чему так долго подводила, к тому, что существует такая незримая нить между творческими людьми – понимания, уважения, доверия. Это может сложиться, а может и не сложиться. И я рада, что у нас она есть! Эта Нить —  профессиональный тандем друзей, тандем коллег – тандем единомышленников!!!

        Я не умею писать статьи, но желание было так велико, что стараюсь, изо всех сил… Говорят, если в свой юбилей загадать самое сокровенное желание, то до следующего юбилея оно точно сбудется. Надо искренне в это верить. И вообще в нашей жизни многое зависит от веры. Если верить в удачу, она придет. Верить в чудо, оно настанет. Верить в сказки, они воплотятся. А не верить в беды и негатив, они и не придут в твою жизнь. Так что, в твой юбилей, дорогой друг, искренне желаю тебе верить в удачу и успех. В общем, во все только хорошее, и пусть это все скорее воплотится в твоей судьбе. Всегда прислушивайся к своему сердцу, и оно укажет верное направление, по которому надо двигаться. Пусть в твой праздник, чудеса будут рядом. Пусть рядом будут близкие сердцу люди. Пусть еще будет много интересного в служении ее Величеству Культуре! Счастья и творческого долголетия, мой друг Эдуард Антонович! Горжусь тобой и верю, что в 55 лет жизнь только начинается!!! В добрый путь!!! И пусть все у нас получится!!!

Р.S. Тойтонов Э.А. стаж в ДДН – 30 творческих сезонов, отличник культуры РС(Я), автор свыше 200 эскизов по оформлению сценических площадок, автор свыше 50 эмблем конкурсов, фестивалей, завоевавших достойное место в культурной жизни Якутии.

С наилучшими пожеланиями

художеств. руководитель ДДН,

засл.работ. культуры РС(Я) Жанна Антипина – Николаева

С семьей
С коллегами
Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью