2021-11-11

Будем достойны имени Чингиза Айтматова!

Просмотров: 281

9 ноября состоялась встреча руководства Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского в лице первого заместителя генерального директора А.Г. Колесова с представителями кыргызской диаспоры.
В теплой дружеской обстановке стороны обменялись мнениями, обсудили точки соприкосновения по вопросам дальнейшего сотрудничества. Так, гости нашей республики выразили обеспокоенность в связи с невозможностью получения для их детей российской медицинской страховки. Также их волнует проблема нехватки в республике юриста-переводчика с кыргызского на русский, в частности, для составления трудового договора и договора найма жилья. Далее от имени всего кыргызского сообщества в Республике Саха (Якутия) они обратились с просьбой руководству Дома дружбы народов ходатайствовать перед администрацией г. Якутска о присвоении одной из улиц г. Якутска имя всемирно известного писателя Чингиза Айтматова.

А.Г. Колесов со своей стороны рассказал о социально-экономической ситуации, настроениях населения в республике, деятельности руководства республики и Дома дружбы народов. Александр Гаврильевич также выразил надежду на и дальнейшее соблюдение законности и обычаев, традиций республики представителями кыргызской диаспоры.

В ходе встречи собравшиеся решили объединить усилия по сплочению народов, проживающих на территории Республики Саха (Якутия) и дальнейшей совместной деятельности по развитию интеграции и социально-культурной адаптации иностранных граждан, прибывших на территорию республики для выполнения трудовой деятельности.

Николай Никитин

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью