2024-02-14

ДДН посетили китайские студенты

Просмотров: 107

Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского 14 февраля 2024 г. посетили филологи из Китая, обучающиеся в СВФУ. Студенты посмотрели выставку «Магия детства: пером писателя и художника», выставку прикладного творчества мастеров Усть-Алданского улуса и познакомились с тематическим пространством «Светлица славянских традиций» в рамках проекта «Уроки русского языка и русского фольклора», реализуемого по государственной программе сохранения языков.

Много положительных эмоций вызвала экспозиция «Магия детства: пером писателя и художника». Иллюстрации, написанные специально для выставки, предоставила художник Мира Аргунова.

Особый восторг вызвало тематическое пространство, посвященное русскому народу, а именно русская изба. Она построена практически в натуральную величину и знакомит с убранством русского жилища.

Василианна Герасимова, куратор ПФД-РКИ-23:

— Мы очень рады приглашению на экскурсию в Дом дружбы народов. Мои студенты под впечатлением. Им очень понравились иллюстрации к произведениям писателей-юбиляров, ребята задавали много вопросов. Поскольку они являются студентами филологического факультета на своих занятиях они изучают русскую культуру и фольклор. И действительно в этом плане данный проект — русская изба — интересен тем, что здесь иностранные студенты воочию могут увидеть и потрогать предметы утвари, ознакомиться с славянской культурой, традициями, прочувствовать дух русской избы.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью