2024-02-13

День родного языка и письменности в Якутии

Просмотров: 83

13 февраля в нашей республике празднуется День родного языка и письменности. Его учредили в 1996 году по указу первого президента РС(Я) Михаила Николаева. ДДН им. А.Е. Кулаковского стал основной площадкой проведения декады, в рамках которой проводятся мероприятия по развитию родных языков.

Состоялся круглый стол с участием членов Правительства РС(Я), педагогов, ученых, энтузиастов, которые обсудили пути сохранения якутского языка. Открылась выставка «Магия детства: пером писателя и кистью художника», где представлены иллюстрации известных художников к произведениям русских писателей, презентованы иллюстрации члена союза художников России Миры Аргуновой к произведениям якутских писателей-юбиляров: Реаса Кулаковского, Тимофея Сметанина, Семена Попова – Сэмэн Тумат, Ивана Мигалкина, Ольги Корякиной – Умсуура, Елены Слепцовой – Куорсуннаах.

Участники праздника смогли насладиться традиционным исполнением олонхо, станцевали осуохай. Также прошли литературно-музыкальная гостиная «Поговорим по-якутски» и торжественный вечер с участием работников культуры, образования, науки и общественности.
14 февраля в ДДН состоится презентация фильма по мотивам олонхо «Нюргун Боотур Стремительный».

День родного языка и письменности в Якутии отмечается в день рождения первого якутского лингвиста-ученого просветителя, демократа, основоположника массовой письменности, автора первых учебников на якутском языке Семена Новгородова.

Еще в декабре 1913 года Семен Новгородов, обучаясь на восточном факультете Петербургского университета, принял участие во всероссийском съезде народных учителей, где выступил с докладом о необходимости обучения детей на родных языках.

Якутский букварь был выпущен Семеном Андреевичем в 1917 году тиражом четыре тысячи экземпляров и положил начало обучению родному языку в школах. А в 1923 году, благодаря деятельности Новгородова в Петрограде, были отлиты якутские шрифты по его алфавиту.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью