2024-02-15

Литературный вечер «Творчество Дондока Улзытуева»

Просмотров: 107

Бурятское землячество «Байкал»15 февраля 2024 г. провело в ДДН им. А.Е. Кулаковского литературный вечер «Творчество Дондока Улзытуева».

Улзытуев поэт-лирик, поэт-новатор, поэт-философ, поэт-песенник. Недаром его любовно называли жаворонком, жемчужиной бурятской поэзии. Ушел из жизни 36-летним. Его вклад, внесенный в литературу, бесценен.

Он родился в улусе Шибертуй Бичурского района в 1936 г. Выпустил 11 книг на бурятском языке и 6 книг на русском. Основная тема всех его сборников стихов — родной край, Бурятия, детство, юность, любовь, возмужание, родной бурятский народ. Поэт был глубоко национален и одновременно общечеловечен, интернационален, ибо уважал и ценил в человеке прежде всего самого человека.

Улзытуев был мастером поэтического перевода. Благодаря ему в бурятской литературе появились японские хокку (хайку). Через Улзытуева на бурятском «заговорили» Исю, Басе, Бусон, Кихаку, Рероку и другие. В сборниках поэта есть стихи из калмыцкой, монгольской и японской поэзии в переводе на бурятский язык.

Литературная встреча прошла с участием народного поэта Якутии Натальи Харлампьевой, народного писателя Якутии Семена Попова — Сэмэн Тумат, артисток Саха театра Анастасии Ивановой и Юлии Санниковой, прозаика Анны Гоголевой.

Специально на мероприятие из Бурятии приехала племянница поэта Светлана Банзаракцаева, организатор комплекса музея-усадьбы Улзытуева. Была представлена выставка редких книг поэта, демонстрация микроминиатюрной книги книги «Захяа» художника микроминиатюриста А.И. Кононенко, г.Омск, а также рукописей, фотографий из архива семьи поэта. Прошло чтение стихов Улзытуева и исполнение песен на его стихи.

Мероприятие организовано в рамках декады родных языков в Якутии.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью