2016-12-12

 Председателем Союза писателей РС(Я) вновь избран Иван Мигалкин

Просмотров: 2603

img_7189

 

7 декабря состоялся VI съезд Союза писателей РС(Я), председателем которого является  народный поэт Якутии Иван Мигалкин. Съезд проходит раз в пять лет. В этот раз литераторы собрались в ДДН им. А.Е. Кулаковского.

 

Библиотекой народов РС(Я) и Ресурсным образовательно-методологическим  центром ДДН были подготовлены две выставки про основоположника якутской литературы А.Е. Кулаковского и народный эпос олонхо.

 

img_7221

 

Стоит отметить, что в республике два писательских союза. Почему? В советские времена Союзы писателей союзных и автономных республик, областные и краевые литобъединения входили непосредственно в Союз писателей СССР.

 

В 1991 году Союз писателей СССР распался на Союз писателей России («патриотической» направленности) и Союз российских писателей («демократической» направленности).

 

img_7264

 

На учредительном съезде Союза писателей России Союзам писателей бывших автономных республик было предложено или войти в состав нового Союза писателей России, или, как и раньше, остаться в составе Союза писателей СССР. В Союзе писателей ЯАССР, как и в других республиках были приверженцы и того и другого пути. В итоге в 1991 году в Якутии сложились две писательские организации. Союз писателей РС(Я) возглавляет народный поэт Якутии Иван Мигалкин, второе объединение – Союз писателей Якутии – народный поэт Якутии Наталья Харлампьева.

 

 

О съезде

Владислав Доллонов, зампредседателя Союза писателей РС(Я), главный редактор литературного журнала «Полярная звезда»:

— На съезде подводятся итоги пятилетней работы нашего творческого союза, озвучивается, сколько книг было выпущено, мероприятий, встреч с читателями проведено. К тому же мы должны избрать или подтвердить дальнейшее председательство нашего руководителя Союза, избрать правление, наметить дальнейшие планы на следующий пятилетний срок работы. В нашем Союзе представлены поэты и писатели практически со всех улусов Якутии, количество членов — более ста человек самого разного возраста: и молодые писатели и поэты, и люди старшего поколения. Так, Семену Николаевичу Горохову, аксакалу якутской журналистики, писательского дела на днях исполняется 90 лет. Также мы рассматриваем будущие планы в работе с улусными и городскими литературными объединениями. Одним из важных пунктов работы является привлечение молодежи к чтению, к дружбе с книгой, а талантливых молодых людей к творчеству, художественному слову.

 

img_7210

 

На пост председателя были заявлены кандидатуры действующего руководителя Ивана Мигалкина и поэтессы Натальи Михалевой – Сайа. Каждый из них представил свою программу, в каком ключе Союзу предстоит работать. К слову, Михалева представила продуманный, хороший план, но завершила выступление заявлением, что снимает свою кандидатуру.

 

В ходе голосования Иван Мигалкин был вновь избран председателем Союза писателей РС(Я).

 

img_7198

 

Мелкие темы — проблема современной литературы

В ходе съезда собравшиеся выразили свое мнение о литературной обстановке.

 

Зоя Башарина, профессор СВФУ:

— Писателям стоит обратить внимание на актуальные вопросы современности: наркоманию, алкоголизм, «темные пятна» истории. Не хватает оперативности, которая была присуща литераторам XX века, которые всегда оперативно освещали проблемы своего времени. Допустим, в 1914 году Николай II издал в России сухой закон, уже в 1916 году Алексей Кулаковский создал стихотворение «Арыгы» («Водка»), актуальное и в наши дни. Это самое сильное произведение по формированию трезвости в рамках всей страны. Или тема ВОв, ведь это не просто история, а механизм нравственного воспитания молодежи. Стоит осветить тему дезертирства, но сейчас засилье мелкотемья, одни лирические произведения, где авторы изливают душу, нет гражданских идей, накала.

 

Василий Сивцев, народный поэт Якутии:

— В современной литературе не отображены жизнь, трудовые будни людей. Писатели уходят в себя, сейчас на первый план вышли личные переживания, все зациклены на мире одного человека, а не жизни народа, общества. В наше время абсолютно нет крупных прозаических произведений, передающих дух, масштаб эпохи. Не спорю – быть писателем непросто и творчество невозможно вогнать в определенные рамки. Хотя 21-й век называют веком коммуникаций, на мой взгляд, существует очень много трудностей, проблем, которые мешают писателям вносить в литературу оригинальные приемы и создавать новые жанры. Допустим, Рафаэль Багатайский подготовил и выпустил  20 томов своих произведений и ввел в якутскую литературу новый жанр – детективный, шпионский. Радует, что появляются новые имена. Одним из ярких представителей является Валерий Никифоров — Суор Уола. Основная тема его повестей – страдания, боль, жизненные трудности. Например, в одном из произведений описана судьба 20-летней девушки, которая рано осталась сиротой, воспитывалась у разных людей, претерпела всевозможные тяготы и лишения. Несмотря на проблемы, она обрела свое счастье, ожила душой. В советские годы подобные темы не затрагивали, молодые люди представали в положительном свете, описывались их подвиги, достижения, у всех был четкий путь «школа-производство-вуз». Произведения Никифорова схожи с романами Достоевского «Бедные люди», «Преступление и наказание».

 

img_7194

Уделите внимание молодежи

 

Олег Сидоров, председатель Ассоциации «Писатели Якутии»:

— Якутская литература должна выйти на российский и мировой уровень. Писатели всегда были цветом якутской интеллигенции. Достаточно вспомнить классиков Алексея Кулаковского, Платона Ойунского, Николая Неустроева. Писатели нового поколения и сейчас должны стать той движущей силой, которая поведет народ по пути развития.

 

Август Егоров, директор национального книжного издательства «Бичик»:

— Сейчас издательская деятельность переживает невероятно сложные времена. Сложно конкурировать с электронными технологиями, когда растет поколение абсолютно не читающее, у всех в руках телефоны и планшеты, а не книги. Говорят, что молодежь читает электронные книги, это обман. Издательство «Бичик» разработало мобильное приложение, где мы разместили электронные версии книг. За три года их прочитали всего 24 человека. Есть проблема потерять читателя. Если пару лет назад мы издавали 500 книг тиражом в 700 тысяч экземпляров, сейчас эти показатели упали на 20-30%. И еще я бы посоветовал писателям уделить внимание молодежи. Классическая литература это замечательно, но надо двигаться вперед, освещать темы, которые близки и понятны молодым.

 

img_7268

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью